Я ознайомився із Політикою конфіденційності та даю свою згоду на обробку моїх персональних даних.

Політика конфіденційності
Всеукраїнський портал національного усиновлення
«Сирітству — ні!»
Rozvitok Rozvitok
Гаряча лінія
0-800-50-90-01

Форум з усиновлення та сімейних форм виховання

Страницы: 1
RSS
Повернення дитини

Linda
Додано: 17.02.2015 13:09
Может очень цинично на этом сайте поднимать такой вопрос, но жизнь всегда была многогранной. Сегодня наши приятели вернули в приют 8 летнюю девочку. В семье она прожила всего 9 месяцев. Прошу откликнуться родителей и описать ваши случаи возврата. Мне очень жаль, что ребёнок в этой семье не понял, что для него делают. Главной причиной стали неуправляемые приступы лёгкой формы шизофрении. Девочка в детдоме с 3-х лет. Мои друзья (как и я) потратили на процесс 1,5 года. Сколько сил и денег!!! Когда боролись с системой не поверили, что в детдоме их предупреждали: девочку периодически отправляют в диспансер подлечится. Адекватный и здоровый на вид был ребёнок. Из диагнозов только Ф-83. 6 месяцев всё было под контролем, а потом кроха пошла в разнос. Не переставала себя по ночам укачивать. Абсолютно не проявляла сострадание к боли и проблемам семьи. Постоянно заводила в школе дружбу с взрослыми мальчиками. А в последнее время начала не выпускать из рук ножницы. Сначала порезала ночью свою постель. Потом потыкала планшет. Последней каплей в семье стало то, что она попросила приёмного папу взять её с собой в душ. Я приведу цифры из своей практики для ищущих ребёнка. Из 10 семей, с которыми я проходила курсы - не дотянув до года 3-е детей уже вернули. Сказать, что родители не справились? Вопрос спорный. И самое главное, что хочу ещё сказать: на возврат ребёнка в учреждение семье удалось потратить 5 минут. Посадили в машину и привезли в приют, а там директор вырвала из тетради лист и мама написала 2 предложения. И всё!

Виктория Чагалян
Додано: 17.02.2015 18:10
Мой первый (в работе) случай возврата ребенка из семьи касался именно такого набора жалоб родителей к ребенку: "психическая", "тупая", "не проявляет нужных эмоций", "не ведёт себя так, как нам нужно"..., вообще в ней "всё не так, как должно быть". Только девочка была 3-летняя. Впоследствии, расшифровывая в службе по делам детей подоплёку своих претензий, мама привела один пример с фигурками динозавров, с помощью которых она "развивала" в игровой форме девочку. "Не понимает!!! Я ей который раз говорю: "КТО ЭТО?!!" Не может назвать!!!" "Динозавр?" - робко предположила сотрудница ССД. "ТРИЦЕРАТОПС!" - пригвоздила её к месту сдавшая ребенка приёмная мама. Да, с этой девочкой в другой семье всё стало в порядке. А. И да, кстати, родители действительно не справляются. Это факт. Не могут все подряд наши родители справиться с инвалидностью, с психическими расстройствами ребенка, с такими расстройствами поведения. Это не месть ребенка и не чья-то кара... Это болезнь и сопровождающие её симптомы. Кто-то может, но кто-то нет. Родители оказываются не готовы лечить эти болезни и жить с этими симптомами. Вот и всё. А мамы, которые отказываются от детей, которых лишают родительских прав...., более здоровых не успевают на всех усыновителей нарожать. В этом кризис. И боль. Усыновителей. И ДЕТЕЙ.

Анастасия
Додано: 18.02.2015 18:09
Когда мы проходили курсы ПР, то я была просто шокирована заблуждениями и мифами о детях, которых хотят брать... Вот честно, я бы и 50% желающих брать на курсах еще сказала "нет!". Очень обидно, что страдают все в этой ситуации - дети и родители. Ну че уж там :) и сдд тоже. Работы им прибавилось, да и рейтинг будет не очень. Боятся они возвратов, НО!!! они же и сами ничего не делают, чтобы предотвратить их. Мое мнение - не изолировать потенциальных ПР от детей из ДД. Пусть они походят в группы, если прошли медицину! Пусть немного "поживут" там и поймут, что это не совсем такие дети, как, допустим, их самодельные :) а если и таких нет, то может быть все совсем печально. Никогда не забуду, как одна мама с курсов рассказывала, что ее подруга очень быстро смогла понять, что у сына будет что-то не то в сексуальном развитии. На вопрос - почему??? Ответ меня просто убил - у него постоянная эрекция утром, но ему же только 5!!! Что же будет дальше? Занавес... и таких историй масса.

Виктория Чагалян
Додано: 2015-02-23 12:37:05
Вы знаете, о мифах совершенно согласна... Как тренер, который проводил курсы, особенно:) По необходимости ломать изоляцию потенциальных родителей от детей, снятии барьеров - тоже согласна. Но это такая серьёзная реформа всей интернатной системы, за которую пока со стороны государства не берутся - много рисков.

Linda
Додано: 18.02.2015 21:43
Что-то в системе не так! Как взять, так больше года уходит, а как вернуть, то 5 минут хватает. А вот ещё. Когда семья готовила документы, так ССД проверяла, образно говоря – облицован ли санузел. А когда начался у ребёнка шизофренический кризис – даже носа не сунули. А их просили, приглашали. Всё что они посоветовали, так это нанять психиатра и провести лечение дома. До начала сбора документов я на протяжении полугода каждую неделю ходила в интернат к детям в гости. Казалось, достаточно времени, чтобы себя проверить. Но это был не тот опыт, который мне в последствии нужен был. Мы дошли до конца; ребёнка взяли. Слава Богу у нас всё замечательно! Но по-другому должно быть. В ЕС решение о совместном проживании ребёнка и семьи принимают после одного года сожительства. И все сознательно понимают, что в любое время обе стороны могут или не справиться, или отказаться. У нас мораль насаждает и осуждает: раз взял – значит терпи. А в жизни оказалось, что девочка в приюте даже не попрощалась со своими родителями, раздала все свои вещи и перестала биться головой об стенку. Родители отсыпаются и не верят своему счастью – сдыхались. Мы не взяли к себе 4 летнюю девочку в ПС, т.к. её очень хотели усыновить бездетная пара. Мы уступили. Я встречаю их очень часто и интересуюсь ребёнком. А там разочарование. Одно дело сходить в больницу пару раз и поиграться, и потом вместе жить. А если бы им отдали её на пару месяцев и потом спросили: сможете вместе жить? Это было бы лучше для всех. Почему взрослые люди имеют право выбора, а здесь нет? Если родители разочарованы, значит и ребёнок по-своему бунтует и ему плохо.

mama_KS
Додано: 2015-02-18 23:42:55
Линда,если бы была возможность пожить вместе месяц-два,а потом "если не нравится" вернуть,то возвратов было бы в разы больше.Не забывайте про "медовый месяц" и "проверку на вшивость".Большая часть приемных родителей уже в первые месяцы жалеет о взятом ребенке.Но ситуация со временем,как правило,улучшается и родители вспоминают то время потом с улыбкой.Конечно есть случаи,когда вернуть хочется и через год-два-пять..Дети не ангелы,это понятно.Плюс отклонения в умственном развитии.Но желание возврата то есть,то нет.Жизнь всегда полосатая,даже без приемных детей.Хотя,бывает очень трудно,все-таки.

natalina
Додано: 19.02.2015 19:05
В нашем городе тоже вернули девочку, совсем кроху( около 2 лет). У людей уже есть своя родная дочка примерно того же возраста и врачи сказали, что детей уже быть не может и они с очень хорошими побуждениями решили взять еще одну девочку. Пока ездили в детдом, все было хорошо, но когда ребенок появился дома, жизнь круто изменилась, девочка оказалась очень агрессивной, она постоянно дралась, кусалась. Возможно, так она отвоевывала свое место в семье, но они с ней и с ситуацией не справились и вернули девочку. Возможно, недоработка служб, что не подсказали, что детей одного возраста брать не стоит или думали , что все будет так же просто, как когда пришли в детдом, отдали гостинцы, полчаса подержали на руках, а дома нужно все делать, уделять внимание своему и, все-таки наверное, пока еще чужому ребенку, причем ему в два , а то и во много раз больше, учить всем тем вещам , которые родная дочь к тому времени уже знала и умела. Но получилось, как получилось. При встрече с заведующей, та призналась, что девочка еще долго искала и звала маму. Ее , слава Богу, забрала бездетная пара. Надеюсь , у девочки все будет намного удачней, чем в этой семье. Будущим родителям надо объЯснять, что мотивацией не должно быть - берем сестричку или братика или не могу больше иметь детей. Главная мотивация - помочь ребенку обрести семью, научить его жить. Это мое мнение.

olga2014
Додано: 20.02.2015 21:56
Ужас!!! Дать надежду ребенку и забрать ее, растоптать... Как такие люди дальше живут? Даже представить не могу, что чувствует ребенок, которого вернули. Который зовет маму назад. Ужас!!!

ludmilaD
Додано: 23.02.2015 16:24
Посмотрела по новостям что много детей из Донецкой и Луганской обл. нуждаются в усыновлении, как можно узнать более подробную информацию про детей?

Alyona Korolyova
Додано: 2015-02-27 16:38:57
В наш город эвакуировали детей из Артемовска 45 детей. Я узнавала в опеке. Сказали, что их будут устраивать в семьи только через Киев. Так что действуйте через департамент.

Анастасия
Додано: 28.02.2015 12:18
Алена, к сожалению, но не все так просто, как хотелось бы...

Alyona Korolyova
Анастасия, совсем даже непросто(((

Alyona Korolyova
Додано: 28.02.2015 20:35
Анастасия, вы нашли свою девочку? Помните мы с вами по телефону разговаривали? Хотела вам позвонить, но не нашла номера(( У меня ничего не получилось(( Как у вас? P.S. Мы живем в одном городе.... и жили когда-то в одном доме...

Violamama
Linda, конечно здорово что вы всё время поднимаете такие непростые и даже провокационные темы. Но я не стану на сторону Ваших друзей, т.к. их поступок глубоко аморален. Не знаю на что Вы потратили "1.5года и сторлько сил и денег" если в поведении этого ребёнка вы не заметили демонстрацию элементарных и распространённых среди сирот травм - травма потери, расстройство привязанности и похоже, сексуальноое развращение. Всё это мы изучали на курсах и на дому в домашних заданиях и довольно солидном списке литеретуры и кинофильмах. Согласна, вашим друзьям выпало серьёзное испытание, но раздавать ребёнку диагнозы, самим при этом остсваясь полными невежами, ну и морально не крепкими людьми, мягко говоря неправильно. Взявшись помочь ребёнку, они её ещё больше травмировали. Всё правильно ССД посоветовала, нужна была помощь хорошего психолога или психотерапевта (кстати тоже на курсах учили "круг ресурсов и помощи") конечно если бы они вам помогли найти, был бы им плюс. Но в первую очередь это забота тех кто назвал себя родителями. Всё как-то можно было бы ещё понять если бы они действительно сделали для этого ребёнка всё, в т.ч и врачей и терпение и сумели внушить доверие и срок адаптационный весь прошли, а это не менее 2 лет. Действительно можно было бы валить вину на травму которая не поддаётся лечению, терапии. Но это не тот случай. Ещё раз спасибо, что поделились такой историей.

mama_KS
Додано: 2015-03-02 20:45:42
Виоламама,пройти срок адаптации не менее 2 лет -это тоже не показатель.Адаптация ,как правило,исчисляется "золотым сечением" -сколько ребенок был в ДД,столько же и будет адаптация .Как минимум.

Linda
Додано: 02.03.2015 21:24
Спасибо за понимание и поддержку. Мне бы очень хотелось, чтобы мы здесь не осуждали и высказывали свое мнение, а мыслили и анализировали. Из этого рождается опыт, который необходим всем. Через две недели семью вызвали на комиссию из 12 человек и заслушали приёмную маму. Возврат поддержали единогласно. Только на комиссии маме открыли тайну: девочку возвращают третий раз (в 3 года, в 4,5 года, 8 лет). Вот вам опыт: ребёнок может ходить по семьям и не помнить этого. Удивительно, что девочку уже отдали в новую семью. Это ДДСТ. Она там 14-ая по счету. Эта семья, которая специализируется по детям-шизофреникам. Родители – фермеры. Шизофрения не лечится. Её надо научиться понимать и контролировать. Как? Строжайшая дисциплина и посильный физический труд, включая ограниченную и понятную для ребёнка ответственность (например, ребёнок отвечает за стадо в 100 голов гусей, т.е. выпойка и пастбище). Дай Бог! Если у Вас это не вызовет шок, давайте определимся с понятиями: ЧТО ЭТО ЗА ДЕТИ? В Божьей защите особое место занимают сироты и вдовы. Беря в семью сироту – мы думаем, что мы исполняем Его волю? Очень редко. Сирота – это ребёнок, не имеющий живых обоих родителей. И не умерших за пьянство или наркоманию, а погибших или умерших из-за болезни. У Вас в семье сирота? У меня нет. И у вас, тоже. У нас дети лишённые родительской опеки. Так посмотрите правде в глаза. В наши семьи мы берём потомство родовых проклятий за смертные грехи. Всё очень просто! Вот вам шизофрения, ВИЧ, гепатиты и т.д и т.п. Я люблю свою приёмную дочь. И я всячески буду ей помогать вырасти хорошим человеком. Но на одной любви далеко не поедешь. Мы с мужем: психологи, психиатры, врачи, петрушки, повара… Не все могут справиться и это нормально. Есть такое понятие здоровый эгоизм. И я это хочу донести. Приёмный ребёнок - это ЛОТАРЕЯ! Если вы не можете справиться – не надо себя убивать. У Вас есть право возврата и отказа! У моей дочери Ф-83. Но она отлично учится в первом классе. На наших глазах возвращают 3-го ребёнка. Честно, у нас контролируемая паника! Но мы для себя решили: самое главное вырастить жизнеспособного человека. А каким будет результат???

Violamama
Додано: 2015-03-13 11:29:14
И всё-таки название "Возврат ребёнка" слишком далёкое от реального смысла этого действия, может потому случается так часто (по статистике 3 из 10). В реальности должно называться "Нанесение повторной травмы ребёнку, пережившему психологическую травму" . Да и законодательно должны нести ответ, как минимум штраф и не маленький. Может тогда ещё на старте, потенциальные родители, опекуны и пр. будут более реально и ответственно относиться к таким важным вещам.

Iriskairiska
Додано: 2015-05-05 21:08:44
Подпишусь под каждым словом. У меня есть опыт возврата ребенка. Каждый случай индивидуальный.А кто так нетерпимо относится к приемным родителям вернувшим ребенка, так это тот, кто не был на его месте.Желаю чтобы Вам повезло больше!

Анастасия
Додано: 03.03.2015 11:08
Алена, звоните мне 063 450 33 17. Мы обновили документы в январе этого года. Муж сейчас на курсах. Девочку начали искать с особыми потребностями - иначе никак... вроде нашли. Но пока еще рано что-то говорить - мы даже не знакомы.

Все хотят себе здоровых детей, а с больным ребенок не хотели морочиться и лечить его. Такие родители вообще детей не должны иметь! Взяли и вернули - как игрушку что ли ????7

Уважаемые пользователи форума! Прошу Вас всех поделится проблемами с усыновленными детьми. Мы готовим документы. И кроме того готовимся с психологом. Пока что он нам надавал литературы. Одна книга страшнее другой, но это важно что бы знать с чем прийдётся столкнутся и боротся. Я хочу кроме того пройти усиленный курс подготовки с дополнительными семенарами. Но хотелось бы узнать из первых рук какие бывают проблемы!

Как генетик могу сказать следующее... то что радители алкоголики или наркоманы или зэки, на генетику ребёнка влияния не имеют! Смесь генов и алелей которые будет экспримироватся не предсказуема! И так бывает что в семие профессора может родится наркоман и зэк, а в семте наркоманов и зэков может ролится моцарт (дадут ли ему развится это уже другой вопрос). Поэтому кто верит в яблоко и яблоньку лучше должен делать детей сам. Но и при этом (у меня двое) они с самого начала самостоятельные личности которые развиваются по разному и не всегда так как хочется родителям!

Но я не могу себе представить что происходит с ребёнком если его бросают. Никто не приходит если он кричит. Многих не кормят, бъют и другое. Не только на Украине во всём мире! Заболевание у этих детей одинаковые. Может быть агрессивность, гиперактивнасть, то что здесь описано как сексуальные проблема (психолог сказал) встричается часто. С сексуальностью никой прямой связи не имеет. Он объяснял что то с повышенной чувствительностью в регеоне генеталий, дети пытаются таким образом пересилить свою эмоциональную застопорённость связаную с депривацией.
Вобщем все проблеммы (кусается, бъётся, кричит по ночам, не отвечает, игнорирует, ....) это точно последствия травмы, но не в коем случае не генетические дефекты!

Хотелост бы узнать какие проблемы бывают как с ними боротся. Поэтому поделитесь историями, думаю многим будующим приёмным родителям полезно знать!

Цитата
Маузи написав:
Уважаемые пользователи форума! Прошу Вас всех поделится проблемами с усыновленными детьми. Мы готовим документы. И кроме того готовимся с психологом. Пока что он нам надавал литературы. Одна книга страшнее другой, но это важно что бы знать с чем прийдётся столкнутся и боротся. Я хочу кроме того пройти усиленный курс подготовки с дополнительными семенарами. Но хотелось бы узнать из первых рук какие бывают проблемы!

Как генетик могу сказать следующее... то что радители алкоголики или наркоманы или зэки, на генетику ребёнка влияния не имеют! Смесь генов и алелей которые будет экспримироватся не предсказуема! И так бывает что в семие профессора может родится наркоман и зэк, а в семте наркоманов и зэков может ролится моцарт (дадут ли ему развится это уже другой вопрос). Поэтому кто верит в яблоко и яблоньку лучше должен делать детей сам. Но и при этом (у меня двое) они с самого начала самостоятельные личности которые развиваются по разному и не всегда так как хочется родителям!

Но я не могу себе представить что происходит с ребёнком если его бросают. Никто не приходит если он кричит. Многих не кормят, бъют и другое. Не только на Украине во всём мире! Заболевание у этих детей одинаковые. Может быть агрессивность, гиперактивнасть, то что здесь описано как сексуальные проблема (психолог сказал) встричается часто. С сексуальностью никой прямой связи не имеет. Он объяснял что то с повышенной чувствительностью в регеоне генеталий, дети пытаются таким образом пересилить свою эмоциональную застопорённость связаную с депривацией.
Вобщем все проблеммы (кусается, бъётся, кричит по ночам, не отвечает, игнорирует, ....) это точно последствия травмы, но не в коем случае не генетические дефекты!

Хотелост бы узнать какие проблемы бывают как с ними боротся. Поэтому поделитесь историями, думаю многим будующим приёмным родителям полезно знать!
Здравствуйте. Вы, как генетик говорите все правильно. Нет никакого наследования от асоциальных родителей. Но есть депривация, с которой, как мне кажется, справляться очень сложно. Я очень долго читала литературу, общалась онлайн с тематическими психологами, была несколько лет волонтером в доме ребенка, но то, с чем я встретилась, привезя дочку домой - это непередаваемо. Подготовиться к этому нельзя. Можно просто знать (читая книжки), что это будет рано или поздно проходить... но не всегда такие мысли помогают. Меня очень выручил и выручает форум Литтлван и тема "адаптации". Т. к. у нас нет тематических психологов, а есть такие, кто близко не видел привезенных из системы детей домой, мне просто предлагали вернуть ребенка обратно. Эти психологи были в шоке от того, на что способен 4-летка)) Они и представить не могли подобного. Кстати, чем старше ребенок и чем дольше он пробыл в системе, а ещё, если он там с рождения, то это самый трудный вариант. Детки до 2 лет более адаптируемые. У нас очень явно проявлялись и агрессия (прокусывание моих рук, избивание детей) и аутоагрессия (расцарапывание лица, рук, ног, выдирание волос, разбивание себе носа), проблемы в сексуальном плане, провокация родителя (постоянно!), вызывая страх за здоровье и жизнь этого ребенка, скручивание и разбивание бытовых и электроприборов, техники с улыбкой на губах и, чтобы было обязательно замечено, нескончаемые истерики дома и на улице. Много ещё чего. Всё проходит. У кого-то быстро, у кого-то не очень. Периодически все возвращается, когда думаешь, что уже все позади, а оно - вот вам снова здрасти! Любые новая обстановка, люди, события, простуда, испуг - все это вызывает откат. Не говоря уже о состоянии здоровья. И да, ещё - за 2,5 года мы не спали ни одно ночи. Она и спит чутко и видит во сне кошмары. Кричит очень, просит проверить двери и окна, чтобы её никто не забрал. Иногда после этого не спит уже до утра! Иногда, если засыпает, то вся во сне ходи ходуном, плачет во сне... Наблюдаемся, лечимся... ждем улучшений. В 4,5 года развитие было на 1,5-2, сейчас - нижняя граница возрастной нормы. Но рисует, пишет плохо, стихи учатся с огромным трудом. Ну что говорить, если она в 4 года не держала карандаша в руках и не знала ни одного стишка? Не знала цвета, формы, животных... Тоже потихоньку нагнали и нагоняем. В школу пойдем на год позже.
Да, дети в доме ребенка очень мало плачут. Они не понимают, что такое холодно-жарко, больно, мокро и т. д.. Только на свой голод реагируют, когда видят еду. Дома потом объедаются, что нельзя допускать. Эти дети ни к кому не привязываются. Для них все родные и друзья, кто протянет конфетку или улыбнется.
Это лично мой опыт. У кого-то, знаю, бывает и полегче и проходит побыстрее.
Очень советую Вам почитать тот форум, о котором писала выше. Не знаю, можно ли давать здесь ссылки, поэтому воздержусь.
Поищите сами по названию "Адаптация - проблемы и решения". Там очень много вопросов и ответов и рекомендаций приемных родителей с опытом.
Удачи!

bereza, ви як генетик, можете сказати щось про діток з ромською національністю? як потім їхні гени можуть вплинути на їхнє життя, якщо таку дитину усиновить укр. сім'я? Я ніби розумію, що все залежить від виховання, але страх теж присутній.

Уважаемая bereza! Огромное спасибо за ответ! Я неприменно перечитаю рекомендованный вам форум! Вам тоже желаю удачи с вашим ребёнком, чтобы поскорее всё прошло! Не знаю как иначе выразить свои чувства о вашем рассказе - кроме как сказать что вы святое дело делаете. Надеюсь ваши старания вам возмистятся в тройне.

Уважаемая Ксюшка! Могу только повторить уже сказанное, на генетических уровне можно получить от родителей цвет волос, форму носа, предрасположенность к некоторым заболеваниям (некоторые виды рака, мышечную недостаточность и т.д.). Характер, талант, личность, предрасположенность к профессиям и т.д. Дело исключительно наживное. Хотя дети с самого начала имеют свою личность и уникальность она не передаётся от родителей а является случайной смесью, а потом всё зависит от жизни ребёнка.
Поэтому цвет кожи ребёнка или его этническая принадлежность не влияют на его личность напрямую. Проблемы могут быть только если его будут не долюбливать за то что он выглядит по другому, и он будет чувствовать себя не принадлежащим к семье или обществу. Но это психологические проблемы а не органические или тем более генетические.

Цитата
Маузи написав:
Уважаемая bereza! Огромное спасибо за ответ! Я неприменно перечитаю рекомендованный вам форум! Вам тоже желаю удачи с вашим ребёнком, чтобы поскорее всё прошло! Не знаю как иначе выразить свои чувства о вашем рассказе - кроме как сказать что вы святое дело делаете. Надеюсь ваши старания вам возмистятся в тройне.
Спасибо большое! Я Вам в личные сообщения отправила ссылку на тему адаптации)

Доброго вечора! Мене теж хвилює ця тема. З 22 січня у нашій сім'ї з'явилося двоє діток- хлопчик 3 роки і дівчинка 2 роки. Я так чекала того дня, а коли він настав- почалися наші муки. Хлопчик, який так чекав на нас у дитбудинку, виявився майже неадекватним вдома. Б'є нас, мучить тварин, кричить, б'ється головою об стіни, плюється. Цей кошмар щодня. Особливо увечері. Вкласти спати неможливо. Виводить нас, приймаємо заспокійливі, йому даю травяний заспокійливий чай. Не допомагає. Маємо велике бажання повернути його. Юридично це можливо?

Добрый день! Знаете Марина,читаю ваше сообщение и просто мурашки по коже......Дети у вас дома находятся всего 9 дней и вы уже все опустили руки???????????Вам должно быть очень стыдно!!!!!!!!!!!!!!!может вы просто не можете найти подход к ребенку? или возможно внимание уделяете только девочке?
зачем брать ребенка и сдавать его обратно?????Вы понимаете что просто испортите жизнь ребенку???Не понимаю властей которые дают статус усыновителя тем,кто при малейших трудностях готов вернуть ребенка и испортить психику ребенку

Цитата
Марина написав:
Доброго вечора! Мене теж хвилює ця тема. З 22 січня у нашій сім'ї з'явилося двоє діток- хлопчик 3 роки і дівчинка 2 роки. Я так чекала того дня, а коли він настав- почалися наші муки. Хлопчик, який так чекав на нас у дитбудинку, виявився майже неадекватним вдома. Б'є нас, мучить тварин, кричить, б'ється головою об стіни, плюється. Цей кошмар щодня. Особливо увечері. Вкласти спати неможливо. Виводить нас, приймаємо заспокійливі, йому даю травяний заспокійливий чай. Не допомагає. Маємо велике бажання повернути його. Юридично це можливо?
Вы что?! Трехлетний ребенок дома с 22 числа, а вы уже не выдерживаете?! А вы знали на что идете вообще? Вы знали, то адаптация займет больше полугода? Бедный дети! Вот лишний раз показатель того, что усыновители должны ОБЯЗАТЕЛЬНО проходить курсы опекунов, чтобы они отсеялись уже на первых занятиях!Чтобы не давали надежды травмированным детям! Чтобы не питали надежд на жизнь, которую сами себе нарисовали с пушистыми розовыми единорогами. А чтобы знали, во что впрягаются! Приемные дети - это колоссальный труд, а не поцелуйчики и вечный сладкий праздник. Да, вы можете вернуть ребенка. И это будет лучше для него, пока он не привык к вам. Но вы должны будете вернуть и его сестру. И платить алименты, пока детей не усыновит кто-то, кто сможет стать им родителями! Настоящими родителями, а не игрушечными на 10 дней!
Это ужас какой-то.......

Цитата
Марина написав:
Вы хоть понимаете, какой ужас сейчас испытывает этот ребенок?! Он попал к чужим людям! После предательства и одиночества! И вы хотите, чтобы этот маленький человек с первого дна спокойно засыпал, целовал вас и улыбался? Он сейчас в тяжелейшей адаптации. Хочу напугать вас. И двухлетняя деочка тоже войдет в адаптацию. Сейчас у нее медовый месяц с вами. Но проверку на вшивость она вам устроит. Возможно без кусания и битья головой об стену, но будет другое. Читайте тематическую литературу и приемных родителей со стажем. лучше бы конечно вы это сделали ДО...

Цитата
pechenushka написав:
Добрый день! Знаете Марина,читаю ваше сообщение и просто мурашки по коже......Дети у вас дома находятся всего 9 дней и вы уже все опустили руки???????????Вам должно быть очень стыдно!!!!!!!!!!!!!!!может вы просто не можете найти подход к ребенку? или возможно внимание уделяете только девочке?
зачем брать ребенка и сдавать его обратно?????Вы понимаете что просто испортите жизнь ребенку???Не понимаю властей которые дают статус усыновителя тем,кто при малейших трудностях готов вернуть ребенка и испортить психику ребенку
:like:

Так, я опустила руки. Можливо ці діти знайдуть гідних батьків. Так, курси усиновлювачів повинні бути. А ще бажано соцслужбам супроводжувати сім'ї хоча би психологічно. Діти вдома досі. Так, я не знала як може проходити адаптація. Те, що в інтернеті, не дає повноі картини. І людині, в якої не було дітей, важко по коротким описам уявити складність цього процесу.

Марина,вы ошибаетесь!у меня есть дочь,ей 5 лет и она из детского дома!!!!!!!!!! и я не опустила руки когда нашей службе постоянно не подходили документы!когда мой ребенок постоянно прятался под стол,и истерически кричал когда приходили знакомые.....когда мой ребенок боялся людей на улице!!!!!!!!в первую очередь я любила и люблю своего ребенка до безумия!!!!!!!!и пройду с ней все трудности!!!!!!!!!!!!!!а вы не побоюсь этого слова,истеричка!!!!!!!

Цитата
Марина написав:
Так, я опустила руки. Можливо ці діти знайдуть гідних батьків. Так, курси усиновлювачів повинні бути. А ще бажано соцслужбам супроводжувати сім'ї хоча би психологічно. Діти вдома досі. Так, я не знала як може проходити адаптація. Те, що в інтернеті, не дає повноі картини. І людині, в якої не було дітей, важко по коротким описам уявити складність цього процесу.
Доброго дня, Марино!

У Вашій ситуації необхідна робота психолога. Позиція "Можливо ці діти знайдуть гідних батьків" невиправдана, тому що повернення до закладу завдасть дітям великої психологічної травми. У Вас зараз адаптаційний період, над яким слід працювати. Перетерпіти теж не вийде. Повернення дітей до закладу можливе, але маєте розуміти, що Ви взяли на себе велику відповідальність, коли усиновили дітей і зараз Ваша дія (повернення дітей) може спровокувати ще більші розлади у дітей.

Не поспішайте. Розпочніть роботу із психологом.

Цитата
Марина написав:

Адаптация - проблемы и решенияhttp://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1325319

Цитата
Марина написав:
мы тоже взяли трехлетнюю дочку не имея детей, и у нее много проблем с которыми мы постепенно будем справляться. На курсы мы пошли сами, просто попросили службу отправить нас на курсы, они не могут отказать. Плюс было много консультаций с усыновителями, которых нашла через Фейсбук, непостоянно читала в интернете про алаптацию. Мы готовились к худшему в адаптации, поэтому за 9 месяцев поисков ребенка совмещали со своей подготовкой. Как бы небыло сложно мы ниразу не пожалели, что взяли ее и ещё хотим ребенка взять. Иногда биологические дети в поведении хуже приемных, но мы же их не отдаем в детдом, а этих можно? Извините, если резко выразилась.

Плохое поведение биологических детей и последствия психологической травмы и депривации у приемного ребенка (она есть у всех детей из детского дома) - это совершенно разные вещи. И относиться к ним нужно совершенно по другому.

Соглашусь с тем что нужно занимать детей чем то интересным.
Например дать им возможность поиграть в слоты онлайн на сайте https://money-slots.biz/
Страницы: 1
Читають тему (гостей: 1)